Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Portraits de famille

Portraits de famille

Biographies de membres de ma famille

Le préfet Albert Saincierge


ALBERT SAINCIERGE


(1897-1960)





Albert Saincierge Préfet

Mai 1951 - Mai 1959



Fils de Frédéric SAINCIERGE gendarme à cheval

 et de Mélina BEAUSSANT institutrice ;

 Albert, Camille, Louis SAINCIERGE est né le 9 Octobre 1897

à Moret-sur-Loing (Seine-et-Marne).

Etudes au Séminaire de Meaux, Bachelier ès-lettres.

Loisirs : la pratique du violon et du théâtre.

Albert-Saincierge-vers-1930.JPG  Vers 1930

 

Mariage à Nemours le 24 Novembre 1921 avec
Georgette GENOTELLE.
Un fils Albert né le 8 Juin 1923.
Cinq petits-enfants : Marie-Françoise, Jean-Loup, Sylvie,
Jean-Michel, Jean-Christophe.
Après divorce, remariage à Philippeville (Algérie)
le 12 Juin 1948 avec Paule CASTELLI.
Deux enfants : Manoël né en Mai 1946 et
Frédérique née en Août 1957.

Décédé à Bône (Algérie) le 14 Aout 1960.




Moret-sur-Loing, ville natale d'Albert Saincierge

 

 

Distinctions :

 

Chevalier de la Légion d'Honneur (1928)

Officier de la Légion d'Honneur (1949)

Croix de Guerre 14/18

Croix des Services Aériens volontaires

Chevalier du Mérite Agricole

Médaille d'Argent du Courage et du Dévouement (1934)

Commandeur du Nicham Iltikar

Officier du Oussam Alaouite

 

Elevé au grade de Lieutenant-Colonel dans le

Corps des Officiers de Réserve (décret du 13/03/1956)

 

Il laisse plusieurs travaux :

 

- Petite pièce de théâtre (co-écrite avec Georges-Félix Frantz) : "A l'hostellerie du Coq Hardi" (Verdun 1919)

- Guide Administratif (1933)

- Constantine 1837-1936 (1936)

- Economie du Département de Constantine (1938)

- Tiaret, monographie administrative (1941)

- Orléansville, monographie administrative (1942)

 

Résumé de sa carrière administrative :

 

11 Janv.1916-26 Sept. 1919 : sous les Drapeaux (Saint-Cyr)

20 Oct.1919 : Secrétaire particulier du Sous-Préfet de Verdun
à ce titre il a été un des rares témoins du choix du cercueil du "soldat inconnu"
le 10 Novembre 1920 à la citadelle de Verdun.
 

23 Juil.1921 : Rédacteur de Préfecture

1er Juil.1930 : Chef de Cabinet du Préfet de Corrèze

4 Aout 1932 : Chef de Cabinet du Préfet du

Lot-et-Garonne

1er Déc.1933 : Chef de Cabinet du Préfet de Constantine (Algérie)

1er Nov. 1937 : Sous-Préfet de Mostaganem

20 Oct.1938 : Sous-Préfet de Tiaret

1er Nov.1939 : sous les Drapeaux

21 Janv.1941 : Sous-Préfet d'Orléansville

26 Nov.1942 : Sous-Préfet d'Alger

28 Mai 1943 : Sous-Préfet de Bone

6 Aout 1943 : Sous-Préfet de Philippeville

1er Mars 1944 : Sous-Préfet de Blida

1er Avril 1946 : Sous-Préfet de Guelma

1er Déc.1948 : Secrétaire Général de Constantine

27 Mai 1951 : Préfet chargé de mission

à l'Administration Centrale

1er Mars 1952 : admis à la retraite

29 Mai 1952 : Préfet honoraire

3 Aout 1956 : réintégré Préfet en activité,

détaché en poste à Electricité de France

20 Déc.1957 : détaché Inspecteur des

Groupe Mobiles de Sécurité du département

de Bône

19 Mai 1959 : admis à la retraite.

 

 

                         Albert Saincierge est mon grand père paternel 


                        = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

 

                        - 7 Mars 2006 -

                        Tous droits réservés
 

                               Conformément aux dispositions du

                                 Code de la Propriété Intellectuelle,
                                   les textes sont protégés par le Droit d'Auteur.


       
                          = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

 

                     

 
   

 

   

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article